Магазин

Красноярск, ул. Ленина 24

Режим работы

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Наш телефон

+7 (391) 294-97-44

Как часто нужно менять тормозную жидкость и зачем?


Есть велосипеды, на которых не прокачивают тормозную жидкость по 5, 10, а то и 15 лет. Безопасно ли это? Конечно же нет. При вскрытии таких экземпляров внутри оказываются лишь кристаллы и порошок. Как это всё работает? М – магия.

Но есть физика, которую не обманешь. Согласно её законам и нужно обслуживать велосипеды. Существует много специальной литературы и мануалов производителей на этот счёт:

·         Bikerumor 

·         Epicbleedsolutions 

·         Manualslib 

·         Shimano 


В каждой из этих статей рассказано, какая жидкость используется в тех или иных тормозах, какого производителя, как прокачиваются, регламенты замены тормозных колодок, дисков и т.д.

К примеру, у Avid в регламенте написано: «вы должны заменить тормозную жидкость, когда в дот попала другая жидкость». У каждого производителя тормозной жидкости есть свой срок хранения даже в закрытой таре, который не превышает 4 года, а в открытой – не более года, так как дот впитывает в себя воду. У минералки допуски чуть проще, в том числе другие допуски по сальникам, хранению и пр. НО! Вода в тормозную систему всё равно попадает, и в таком случае температура кипения становится равна температуре воды. Кроме того, обязательно надо учитывать смазывающие свойства и факт коррозии.

К сожалению, встречались случаи закипевших и отказавших тормозов на соревнованиях и тренировках у DH-райдеров, сожжённый ротор. Конечно, регулярное ТО и прокачка тормозов очень важны в экстремальных дисциплинах, но и при обычном прогулочном катании на велосипеде про это забывать не стоит. Всё зависит от условий эксплуатации.

Поэтому рекомендация от нас – менять тормозную жидкость хотя бы раз в 1-2 года в зависимости от условий эксплуатации. Спортцех проводит все виды работ с тормозными системами велосипеда: переборка, ремонт, замена тормозной жидкости, замена колодок. Отдельное направление – установка пыльников Городилина для тормозных ручек Shimano.

Работа с тормозами – это довольно кропотливая работа, поэтому рекомендуем привозить свои велосипеды с проблемными тормозами не в горячий летний сезон, а в межсезонье.